Latest news

Izvēlne

Совет

Янис Ланге, председатель совета

Родился 2 октября 1980 года

На факультете экономики и управления Латвийского университета получил степень магистра по экономике и науке управления. На экономическом факультете Латвийского сельскохозяйственного университета получил степень бакалавра по экономике.

С 2013 году председатель правления ГАО «Latvijas Valsts ceļi». С 2008 по 2013 год был членом правления ГАО «Latvijas Valsts ceļi». В 2008 году руководил Елгавским отделением ГАО «Latvijas Valsts ceļi».

С 2004 по 2007 год был заместителем директора по вопросам реализации проектов в агентстве «Pilsētsaimniecība» Елгавского городского самоуправления.

Срок полномочий с 02.02.2018. по 01.02.2023. (5 лет).

Айгарc ЛАЙЗАНС, член Совета  

Родился 26 марта 1961 года

В Латвийском сельскохозяйственном университете получил степень доктора инженерных наук, а также степень магистра по управлению предпринимательской деятельностью (MBA) – в Рижской Бизнес-школе РТУ.

Был первым вице-президентом и коммерческим директором АО «Preses nams», с 2009 года занимался реализацией проектов пограничного сотрудничества INTERREG IV A, специализирующихся на поощрении науки, охраны среды и коммерциализации. Наряду с этим сотрудничал в деятельности ряда бизнес- и технологических инкубаторов.

В настоящее время является членом Сената и Конвента Латвийского сельскохозяйственного университета, профессором и директором программы докторантуры Института энергетики Технического факультета.

Независимый член Совета ГАО «Latvijas dzelzceļš» с 2016 года.

Срок полномочий с 22.07.2016. по 21.07.2021. (5 лет).

Андрис Малдупс, член Совета 

Родился 10 апреля 1971 года.

Получил степень магистра инженерных наук в Латвийском сельскохозяйственном университете, специальность руководителя международных отношений в Институте международных отношений Латвийского университета, а также степень магистра по управлению бизнесом (MBA), окончив Рижскую Бизнес-школу РТУ.

С 1997 года Андрис Малдупс работает в Министерстве сообщений, где занимается вопросами развития транзитной отрасли Латвии. Они заключаются в повышении конкурентоспособности транзита и логистики, в том числе путем развития портов, железнодорожного, автомобильного и путепроводного транспорта. В последние годы основное внимание уделялось развитию в логистической отрасли услуг добавленной стоимости, особенно увеличению объема контейнерных грузов и евразийских перевозок, развитию портовых и складских услуг, а также поощрению индустриальных проектов в свободных портах и специальных экономических зонах Латвии.

Срок полномочий с 02.02.2018. по 01.02.2023. (5 лет).

Андрис Лиепиньш, член совета

Окончил Рижскую Бизнес-школу Рижского Технического университета, получив степень магистра по управлению бизнесом, а также Колумбийский университет (США), получив степень магистра по международным отношениям. В Латвийском университете получил степень магистра по общественному управлению и диплом бакалавра по экономике.

В АО «Latvenergo» был заместителем председателя совета, членом комитета по аудиту и комитета по человеческим ресурсам; в ГАО «Starptautiskā lidosta Rīga» – председателем правления, в АО «Air Baltic Corporation» – председателем совета, в 2001-2014 годах был заместителем государственного секретаря Министерства экономики.

Срок полномочий 07.06.2019 – 06.06.2024 (на пять лет).

Рейнис Цеплис, член совета

Окончил экономический факультет Латвийского университета, получив степень бакалавра по экономике, а также получил степень сертифицированного финансового аналитика в США (в институте CFA).

Р.Цеплис является председателем совета аудиторской компании «Baker Tilly Baltics» и членом правления центра семейного здоровья «Stārķa Ligzda», а также председателем правления ООО «Good Health» и руководителем по развитию продуктов здравоохранения ООО «Respectful Consulting».

Был руководителем ООО «L&T» – латвийского дочернего предприятия финского публичного АО «Lassila & Tikanoja PLC», финансовым директором АО «A.C.B.», специалистом по корпоративным финансам инвестиционного банка «SUPREMA», специалистом по корпоративным финансам инвестиционного банка «Trasta komercbanka», а также руководителем Департамента листинга Рижской Фондовой биржи.

Срок полномочий 07.06.2019 – 06.06.2024 (на пять лет).